fbpx
Nacional

¿Trabajo en día festivo? Esto te deben pagar según la ley

¿Te tocó trabajar en día festivo? Los días de descanso establecidos en la ley tienen como objetivo que los trabajadores mexicanos celebren, con entera libertad, las festividades cívicas o religiosas que se conmemoran en esas fechas. Sin embargo, en algunos casos los patrones solicitan a los empleados que cubran con sus labores en esos días, en estos casos las condiciones de pago cambian.

Si no sabes cuánto debes cobrar si trabajarás en una fecha oficial, a continuación te explicamos los detalles que debes considerar.

Los días de descanso obligatorio se encuentran señalados en el artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo (LFT), ahí se apunta que las y los trabajadores y las y los patrones determinarán el número de empleados que deberán prestar sus servicios.

Si no se llega a un convenio, resolverá la Junta de Conciliación Permanente o en su defecto la de Conciliación y Arbitraje. Las y los trabajadores quedarán obligados a prestar los servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponda, por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado.

¿Cuánto se paga por trabajar en día festivo?

Luego de haber llegado a un acuerdo entre trabajadores y patrones como se menciona en la LFT, los empleados que presnten sus servicios en los días festivos oficiales tendrán derecho a que se les pague un salario doble por el servicio prestado, es decir, se les deberá de cubrir el salario diario normal más el doble.

Con iinformación de expansión.

Ver más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button

Detectamos un bloqueador

Por favor quita el bloqueador de anuncios de tu computadora.